Курс: Россия в начале нового тысячелетия (2000-2004 гг.) - Финансово-промышленные группы |
Страница 15 из 63
Финансово-промышленные группы В ходе структурных сдвигов упрочивались позиции финансово-промышленных групп (ФПГ). Это относится, прежде всего, к «Газпрому», наращивающему экспортные поставки газа в Западную Европу и стремящемуся установить контроль над перемещением потоков газа и в Азии, и «ЛУКОЙЛу», активно участвующему в нефтеперерабатывающих предприятиях в Болгарии, Венгрии, Германии, Испании, Румынии, Словакии, Чехии и других странах. В 1999-2001 гг. возникли и развернули свою деятельность как внутри России, так и за рубежом новые ФПГ. Группа И. Махмудова активно действовала в 1999 г. в медной промышленности, черной металлургии, автомобилестроении, а также банковской сфере. Группа К. Бендукидзе установила контроль над российским машиностроительным комплексом. В 2000 г. возник суперхолдинг «Русский алюминий», объединяющий около 70% мощностей России по выплавке алюминия и занимающий по капитализации (8,4 млрд долл.) второе место в алюминиевой отрасли мира после американской Alcoa; с того же года компания начала действовать за пределами России, взяв под контроль ряд производств в странах Восточной Европы и некоторых государствах СНГ. Всего в России действовало примерно 200 крупнейших компаний. В 1999 г. их суммарный капитал составил 86 млрд долл., в 2000 г. – уже 130,4 млрд долл.
Вот как выглядит рыночная капитализация по индексу РТС (в млрд долл.) и изменение стоимости за день (в %)[25]. Таблица 2 Рыночная капитализация по индексу РТС
Среди богатейших людей планеты, по данным американского журнала «Forbs», в июне 2001 г. было восемь российских миллиардеров, в марте 2003 г. – уже семнадцать. Самыми богатыми называли главу ФПГ «ЮКОС» М. Ходорковского, губернатора Чукотки Р. Абрамовича, главу «Альфа-банка» М. Фридмана и Б. Березовского, ФПГ которого в 2002 г. контролировала активы, составляющие примерно 12 млрд долл.[26]. Общая линия руководства страны в отношении ФПГ заключается в том, чтобы, осуществляя политику «равноудаленности» власти от мощных экономических и политических групп, ликвидации ранее полученных ими необоснованных привилегий и оказывая поддержку крупному бизнесу, одновременно использовать потенциал и усилия деловых кругов в интересах страны и общества, дальнейшего улучшения экономической конъюнктуры и материального положения граждан. Чтобы лучше отслеживать движение финансовых потоков в стране и выявлять недобросовестных предпринимателей, отмывающих «грязные деньги» или уклоняющихся от уплаты налогов, в ноябре 2001 г. был создан Комитет по финансовому мониторингу.
|